Мнение о приборе (сравнения, анализ и просто мнения....)

ATmega168, символьный ЖКИ 16Х2

Мнение о приборе (сравнения, анализ и просто мнения....)

Сообщение Медведь » 24 дек 2009, 20:27

Создать эту тему меня заставил вопрос на который я не смог дать честный ответ
Позвонил человек, готовый купить прибор (т.к. собрать самостоятельно затрудняется)
НО! Его интересовало шкала прибора - соответствует какой шкале например на рессивере ХУМАКС?
Верхней или нижней?
Т.е. а можно-ли прибором отстроить сигнал точно?
Ведь "качество" - он не в состоянии отобразить, и типа точнее ХУМАКСА - нечем отстроить сигнала - это один из самых точных приборов (связка хумакс + ТВ)
Мои затруднения по поводу ответа (согласитесь, я например до конца не полностью понимаю принцип работы всего устройства primuss3-168)
Я например пользуюсь компьютером, но не доконца знаю и понимаю ВЕСЬ процесс работы ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ и взаимодействие железа и этой О/С - просто мне например этого пока не нужно было, мне достаточно того, что я знаю для успешного пользования своим компьютером в том объёме, в котором я его использую
А далее по аналогии, мне например пока достаточно того, что я в состоянии собрать прибор, проверить его работоспособность (правильность сборки подключения и пр.), правильно его прошить, активировать, залить настройки, эксплуатировать....
Для всего этого мне не нужно сильно вникать в то, как до конца это всё работает на программно-железовом уровне...
По крайней мере до этого этот вопрос меня сильно не интересовал
Я точно знаю, что вывод шкалы - это конечно-же вывод УРОВНЯ сигнала, но ни как не его КАЧЕСТВА
НО! Я так-же знаю, что и у ХУМАКСА - не факт что нижняя шкала показывает именно КАЧЕСТВО!
Почему? Да потому, что не всегда изготовители рессиверов будут заморачиваться выводом именно подсчёта колличество ошибок, на объём обще переданной информации, перещитав её в процентах именно! как качество передаваемого сигнала
Нижняя шкала ХУМАКСА - может показывать "погоду" - т.к. для производителя - важно, чтоб он показывал картинку, а не точное отображение шкал и соответствие оных истинному КАЧЕСТВУ!

НО! Вопрос остался открытым....
Грубо- А КТО КРУЧЕ ХУМАКС ИЛИ primuss3-168?

К сожалению, у меня нет ХУМАКСА...
Установщики, обладатели приборов - отпишитесь о своём мнении по поводу этого вопроса
Есть-ли необходимость после отстроенного ПРИМУССом системы - подстраивать чем либо?
Насколько прибор точно отстраивает систему по качеству?

Только я попрошу более точного и аргументированного ответа (проверенного на практике, т.е. действительно тех кто проверял)
Заявы фанатичные - типа ПРИМУСС - КЛАСС и всё тут! - ну не к чему это!

Отпишитесь те, кто действительно пробовал, и кто опытен (т.е. имеет БОЬШОЙ опыт в настройках) - ибо еть очень много мелочей, которые имеют большое значение, но могут быть не замеченными мение опытными пользователями
СОВА! Открывай! Медведь пришёл... Изображение
Медведь
супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.

Re: Мнение о приборе (сравнения, анализ и просто мнения....)

Сообщение slav0n » 24 дек 2009, 21:01

Я думаю, что нужно просто разобраться в вопросе - будет ли "качество" максимальным, при максимальном уровне? Но прежде, нужно разобраться - что же такое "качество", почему оно так называется, и на основании чего вычисляется?
Но это всё теория...
А на практике - просто берем хумакс и примус, подключаем одновременно к одному конвертору, крутим тарелку и смотрим на экраны.
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Медведь » 24 дек 2009, 21:40

нужно разобраться - что же такое "качество", почему оно так называется, и на основании чего вычисляется?

Если я правильно понимаю теорию
То, берётся определённый объём информации, и передаётся, при этом принимая его, подсчитывается какое количество информации было принято верно (без коррекции ошибок)
Пересчитывается в проценты и имеем результат - т.е. качество принятой информации в процентах от переданной

Насколько это все знают (в том числе и я) - шкалы под названием КАЧЕСТВО - как таковыми не являются ибо подсчитать именно КАЧЕСТВО подсильно только специально заточенным под это приборам!

Ни один из ресиверов - таковым НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!
"Точили" его не под это - потому он и показывает не КАЧЕСТВО, а меряет одному разработчику известный параметр, по одному только разработчику известному алгоритму!
По этому более грамотные пользователи называют это "ПОПУГАЯМИ" и соответственно у каждого производителя попугаи имеют и размер разный и расцветку
Одну и туже величину можно померить в большем количестве МАЛЕНЬКИХ попугаев, или в меньшем но "ТЕХ, ЧТО ПО ТРИ РУБЛЯ - НУ ОООЧЕНЬ БОЛЬШИЕ!" (С) Роман Карцев

Причём маленькими попугаями мерить более точно!

Но смысл, что один и тот-же сигнал может ровняться разному количеству РАЗНЫХ по длине попугаев

Т.е. В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ВОПРОС О КАЧЕСТВЕ
Кому интересно создайте отдельную тему - и кто владеет вопросом отпишитесь нам - всем будет интересно...

Эта тема посвящена вопросу ЕСТЬ-ЛИ РЕСИВЕРЫ (как наиболее популярный прибор для настройки тарелок) - КОТОРЫМИ МОЖНО БОЛЕЕ ТОЧНО ОТСТРОИТЬ ТАРЕЛКУ?
Кто они?
И насколько это действительно так?
А на практике - просто берем хумакс и примус, подключаем одновременно к одному конвертору, крутим тарелку и смотрим на экраны.

ИМЕННО! Кто обладает таким опытом - поделитесь!
Медведь
супермодератор

Сообщение Nikolaevich » 24 дек 2009, 22:04

А вот какой Хумакс имеете ввиду?
Могу только рассказать, что у меня есть HUMAX HDCI-2000. Так вот я на нем смотрю 40Е. А там, как вам известно, с сигналом проблемы. Так вот, антенна была настроена в начале лета и в это время я и слыхом не слышал о проекте Примусс. А точную настройку, я проводил, при помощи ресивера IPBox 200 и портативного телика. И так, после того как я собрал Примусс3, я полез на свою крышу и о чудо, с его помощью, мне удалось выдавить еще несколько попугаев, по шкале качество HUMAX HDCI-2000. За то время, что антенна находилась, на крыше, она ни коим образом. не сместилась от того положения, в котором я ее зафиксировал на кронштейне, так как градусник качества, оставался неизменным, без учета погодных условий. В настоящий момент показания такие.
Частота 10966V через Дайсик 1*4. Качество 82%.
Частота 10995V через Дайсик 1*4. Качество 81%
Частота 11600V через Дайсик 1*4. Качество 100%
Nikolaevich

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Guslik » 25 дек 2009, 04:44

Посей день пользуюсь иногда опенбоксом Х-810 ,так- как иногда клиенты просят настроить связку из двух спутников 96.5Е +90Е KU.
Так вот прошу заметить что примус отлично лочит 90Е ,но не в какую не хочет лочить 96.5Е.
Это связоно с тем что примус не видет низкие скорости потока.
Приходится носить портативный ТВ и ОПЕН.
У опена есть три шкалы, но при настройке обращаю внимание на уровень при приблежению к спутнику, а затем на качество.
Насчет ПОПУГАЕВ я полностью согласен с медведем.
Так до опена нстройку вел с другим ресивером ЧАНГХОНГ ,у него немного завышена шкала качества чем у опена.
Но что с пимусом что сресиверами я одинаково провожу настройку в (ПОПУГАЯХ).
С примусом удобней, просто не нужно тащить переноску на место установки, да и лок у прима моментальный,
чего не скажешь о ресивере.
Guslik

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Sergey22 » 28 дек 2009, 20:13

Какое может быть мнение о приборе,который вне конкуренции.До Примусса имел связку ЖК+ТВ.Германский ресивер Технисат Дигимод-миниатюра,16 сантиметров.Так вот шкала настройки в dB.А теперь оставим колличество ошибок в потоке,качество ,колличество и попугаи.Что нужно для настройки антенны на позицию-добится максимум сигнала.Так вот на Германском ресе шкала настройки в десятых долях.Максимум который пришлось выдавить на W4 на 0.55 м--9dB.Я к чему-скурпулезно выдавливал не 8 к примеру,а 8,5--8,6--8,7.Иными словами точность максимальна.Возьмем такую "бесполезную" штуку как стрелочный 500 рублевый Сатфиндер.Совсем не бесполезная штука.Ибо максимум отклонения стрелки и есть максимум сигнала.Теперь о попугаях.Алексей правильно написал,что это некая отвлеченая велечина ведомая только производителю ресиверов.При настроеной антенне один рес показывает 5 попугаев,другой 20 попугав,третий зашкаливает вообще :lol: И посему орентироватся на то,что чем больше попугаев тем точнее настройка--БРЕД.Максимальное отклонение стрелки,максимальное цифровое значение и есть максимум.Теперь о Примуссе--который кстати лежит сейчас в морозильной камере.Потом отпишу почему :lol: Так вот-после Примусса я не смог настроить своей связкой ЖК+ТВ Триколор минут десять.Куда этой связке до Примусса,как и всем Хумаксам и Опенам.Лочка сигнала влет.Прям скучно становится-рутина.Перепроверял показания Примусса и своей связки ЖК+ТВ--отбросим в чем показания.Настраиваю Примуссом,перепроверяю в числовой ресом в db-----МАКСИМУМ.Я просто не могу понять,у меня не укладывается в голове--как я мог прожить 50 лет на свете без Примусса :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Sergey22 28 дек 2009, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Sergey22

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Sergey22 » 28 дек 2009, 20:28

А теперь позвольте вопрос о морозильной камере.после 10 минутного лежания в камере Примусс тупо вырубается.Лочит сигнал на настроенной антенне и через пару секунд вырубается.Сие явление наблюдается и при температуре близкой даже к 0 градусов.На старом Форуме был пост о косяке,но старый Форум тупит и найти информацию не могу.Насколько я понимаю проц[мост] карты не используется вообще и его можно удалить :mrgreen: Для питания используется импульсный блок питания 12 вольт--1,5 Ампера.Подскажите путь решения проблеммы.
Sergey22

Сообщение Медведь » 28 дек 2009, 21:37

Мост - не нужен прибору, об этом уже не единожды писалось
Будет ли его удаление решением Вашей проблемы - не факт - снесите и напишите о результате
Только будет не плохо если в специально созданной по этому вопросу теме
Медведь
супермодератор

Сообщение W_Ninja » 28 дек 2009, 22:20

Я так думаю, что проблемы с низкими температурами будут в любом случае.
Т.к. изначально карта "для использования только в доме или офисе", т.е. от +10 град. Цельсия.
Начиная от 0 и ниже - как повезет...
в целом, я прибором доволен (устраивала даже демо-версия).
Покупать платную версию пока не хочу по причине неудобного для меня способа оплаты (веб-деньги).
Надеюсь, что за зимние "каникулы" дойдут руки до сборки версии на м168 и покупку платной версии(это правда позже).
Если моя плата окажется без ошибок, то выложу её. Рисовалось всё в Игле 4.11
W_Ninja

Сообщение Sergey22 » 28 дек 2009, 22:31

Все же позвольте отпишусь здесь.Причина оказалась до тупости проста-пропадал контакт в разьеме питания.Причем в результате шевеления разьема и последующих выключений Примусса выявилась интересная фича-частота 12226 на W4 таинственым образом преобразилась в 12263 .Загнал настройки по новой-все стало на свои места.Так что "поломка" отремонтировалась малой кровью.Пошел читать тему о морозе.
Sergey22

Сообщение slawa1190 » 30 дек 2009, 00:07

CBER до -6 степени меряют я не видел что бы они исчезали вообще. Humax будет показывать 100% . а ошибки будут. Они есть всегда.
А картинка сыпется когда появляются vber не может справится защита.
slawa1190

Сообщение slav0n » 03 янв 2010, 19:12

Guslik писал(а):Так вот прошу заметить что примус отлично лочит 90Е ,но не в какую не хочет лочить 96.5Е.
Это связоно с тем что примус не видет низкие скорости потока.

Ну что же. похоже проблема низких скоростей благополучно разрешилась :)
Отныне примус будет лочить все низкие скорости!
Вот фото спектрума, на котором всё наглядно видно.
К сожалению у нас не видно 96.5Е, но скорости 2170 я думаю будет достаточно? :D

Изображение

Готовиться к выходу прошива для обеих версий прибора с поддержкой низкоскоростных транспондеров.
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение Guslik » 04 янв 2010, 09:04

Отличная новость!!!!!!!!!!!!!
Будем ждать с нетерпением этой прошивки.
Как залью прошиву обязательно отпишусь,сделаю фотки лока или сниу видео.
К сожалению у нас не видно 96.5Е, но скорости 2170 я думаю будет достаточно?

Да этой скорости достаточно за глаза ,так-как настройку веду на самом мощьном транспондере это Россия Томск 10980 H 3200
Guslik

Сообщение slav0n » 04 янв 2010, 20:00

прошивка готова, можно качать, прошивать и тестить
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение s_a_m » 05 янв 2010, 07:36

А как там дела с DVB-S2 :?: "пано" это понятно, но охота и без неё..
Скоро очень будет нужно!!
Сильно не пинайте если что...
s_a_m

Сообщение Guslik » 05 янв 2010, 07:55

Сегодня провел тест на ЯМАЛЕ 201-С
Вот результат
3925 L 1116 -
3912 L 4295 +
3725 L 3200 +
3536 L 2532 +

Все транспондеры небыло смысла перебирать,я думаю и этих достаточно для теста.
Сегодня не вышло протестить 96.5Е вызвали на работу на дежурство.
Тест постараюсь сделать в ближайшее время.
Автору огрмное спасибо за такой подарок!!!!!!
Guslik

Сообщение bear » 20 фев 2010, 11:26

Моё мнение - прибор за такие деньги, достойный.
Главные его плюсы:
1. Конечная цена владения прибором.
2. Реализация скорости залочки спутника, честно говоря я пока не попробовал сам не верил словам Slav0n'a "физически быстрее антенну крутить невозможно" - эти слова соответствуют действительности.
3. Простота повторяемости и доступность комплектующих.

Недостатки
1. Железо - не хочет работать на морозе и в соответствующей ветке я приемлимого решения этой проблемы пока не нашел.
2 ПО
- нет возможности принудительного включение управляющего тона 22 кГц,
- нет возможности выставить произвольную частоту гетеродина конвертера,
- алгоритм автоопределения спутников не работает если прибор подключен к мультисвитчу на который заведены разные спутники, просто тухнет.

Что бы не плодить посты хочу сказать спасибо
Slav0n'у - за идею и её реализацию.
Медведю - за безупречное исполнение аппаратной части прибора.
bear

Вернуться в primuss3-168