И снова про ЛУТ

Инструменты, приспособления, материалы, "ноу-хау"
Правила форума
Предлагаем в этом разделе делиться своими интересными находками и технологиями, задавать вопросы по проблемам выполнения тех или иных работ.
Приветствуем описания самодельного оборудования или доработок промышленного "под себя".

И снова про ЛУТ

Сообщение slav0n » 29 янв 2010, 09:43

Интернет полон статей про лазерно-утюжный метод изготовления печаток.
Есть картинки и даже кино всего процесса. Осваивается он легко, но есть ньюансы, незнание которых может замедлить процесс осваивания у новичков.
Давайте поделимся "секретами" технологии.
Вот некоторые:
1. Бумага. Как по мне, так она определяет успех и легкость всего процесса.
2. Печать. Не надо накручивать в настройках принтера максимальное количество тонера - дорожки разползутся. Печатайте в обычном режиме. Этого вполне достаточно.
3. Температура утюга. Не надо накручивать на максимум. Надо подобрать температуру, чтоб тонер только плавился, а не горел и спекался. Ведь по сути тонер - это смола.
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Благодарил (а): 24 раз.

Re: И снова про ЛУТ

Сообщение antenna » 29 янв 2010, 18:21

Я печатаю на подложке от самоклеящейся пленки.Терморегулятор утюга:если толщина текстолита 1 мм,то чуть меньше "2",если 1,5 мм,то чуть больше "2".Проглаживаю секунд 15-20 и через пол-минуты,не дожидаясь остывания-аккуратно отрываю подложку.Небольшой брак закрашиваю маркером.Вот как-то так:
Изображение
antenna

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение slav0n » 12 фев 2010, 19:40

Есть бесплатный источник отличной бумаги для ЛУТ технологии :co_ol:
Идем в ближайший магазин электроники и берем там совершенно бесплатно какой либо рекламный фирменый проспект. Их там много, в больших магазинах. И печатают их на высококачественной плотной глянцевой бумаге. Лицо фирмы, однако. :-)
Мной был опробован буклет ноутов фирмы самсунг - результат отличный!
Вложения
Бумага для ЛУТ.JPG
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение molecul » 20 мар 2010, 09:59

Вставлю свои 5 копеек в копилку :). ЛУТом началь пользоваться сравнительно недавно, сделал все несколько плат. Путем проб и ошибок сделал для себя несколько выводов:

1. Перед ЛУТом текстолит нужно подготовить: зашкурить мелкой наждачной бумагой (к шершавой поверхности тонер прилипает лучше) и обезжирить, например ацетоном, а лучше - аммиаком (так с меди окислы снимутся). Для протирки не используйте вату, от нее остаются мелкие волокна, лучше использовать тряпочку.

2. Трафарет привариваю утюгом так - сначала сильно прижимаю утюгом половину платы на несколько секунд, потом вторую половину (чтобы тонер прихватился к плате и трафарет не сдвинулся), потом с усилием утюжу трафарет во всех направлениях, особенно тщательно по краям. Толщину бумаги и температуру утюга нужно подбирать экспериментально, я печатаю на обычной глянцевой бумаге 220г\м. После глажки даю плате остыть и в теплой воде не спеша пальцем скатываю бумагу, после чего не сильно прохожусь по плате зубной щеткой. Даю плате высохнуть, если где-то проявились дырки (тонер не взялся) - зарисовываю маркером, если между дорожками остался лак от бумаги - продираю иголкой.

3. Травлю в хлорном железе, мою плату, стираю тонер ацетоном. Лужу сплавом Розе (если плата в банку помещается) или паяльником. Сверлю дырки. Набиваю компонентами. Начинаю нудеть по всем форумам: "а чиво оно сиравно ни работаит???!!! памагите!!!" :) - т.к. для меня изготовить и собрать поделку сложности не представляет, а вот запустить\прошить\довести_до_ума часто-густо не получается :) , про изготовление корпусов я вообще молчу.

Пару поделок (программатор пока еще находится в режиме отладки, поэтому на плате много соплей и остатков флюса).

Изображение Изображение
molecul

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение slav0n » 21 ноя 2010, 03:16

Где-то прочитал, не помню где. Предлагали использовать небольшой резиновый валик типа прижимного от видухи.

PIC_0038.jpg

Вместо елозинья утюгом по бумаге, пытаясь прилепить тонер на всех участках платы, просто кладем плату на утюг бумагой вверх и прокатываем сверху валиком. Предварительно естественно надо слегка прогладить сверху по бумаге, чтобы она немного прихватилась к плате и не сдвинулась при прокатке.
Результат замечательный! Пропусков в прилипании тонера практически не бывает и дорожки не расплываются. Рекомендую. :co_ol:

А это мой вибратор-ускоритель процесса травления. :-): Изготовлен за две минуты из моторчика от сидирома. Цепляется за край ванночки. Подключается к регулируемому БП, дабы резонанса добиться :-):

PIC_0039.jpg
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение Stariywolk » 25 ноя 2010, 22:53

slav0n писал(а):Вместо елозинья утюгом по бумаге, пытаясь прилепить тонер на всех участках платы, просто кладем плату на утюг бумагой вверх и прокатываем сверху валиком.

А мои 5 Копеек можно? :smu:sche_nie:
Уже давно использую для этой процедуры самый обыкновенный Ламинатор так как Супруга лишила лицензии на право пользования утюгом :du_ma_et:
1.5мм текстолит прогоняю раз 5-6, 2.0 - 7-8раз. Температуру не измерял, но получается с чувством, с толком, с расстановкой. Внутри стоит биметаллическая пара на 160 градусов.
Перед тем как утюжить в ламинаторе - тщательно "шлифую" заготовку одной из сторон губки для мытья посуды (грубой стороной). Химию не применяю.

Распечатываю на рекламных мелованых буклетах лазерным фото-принтером Epson AL-C1100. Простенький HP-1015 печатает "растром", в результате чего сплошные участки получаются как иголкой проколотые.
Вложения
primus.JPG
Лужу при помощи паяльника (120 гадусов) и специальной штуки типа экранирующей оплетки сплавом Розе
Последний раз редактировалось Stariywolk 27 ноя 2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Позвонил по «03» и на всякий случай в Америку по «911»… Так наши на полчаса раньше приехали!
Stariywolk

Сообщение slav0n » 26 ноя 2010, 00:01

Stariywolk писал(а):А мои 5 Копеек можно?

Не можно, а нужно! :-):
Мы, те у кого нет ламинатора, конечно же не побежим его срочно покупать, но на карандаш взяли. :-):
Кухонная губка - отличная вещь! Подтверждаю. Плата замечательно зачищается до и после тонера.
Долой ацетоны с растворителями!
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение Stariywolk » 26 ноя 2010, 01:01

slav0n писал(а):Долой ацетоны с растворителями!

Не, ну с протравленной тонер я ацетоном :smu:sche_nie:
А потом - этой губкой.
(Жена уже пару раз уличала меня в краже этих мочалок :-( )

По поводу ламинатора: с "конченного" лазерного принтера или ксерокса конфисковать печку. Только те, у которых пленка - не подойдут. Очень старые нужны, у которых нагреватель в обрезиненной трубке. Или нагреватель в аллюминиевой трубке, покрытой тефлоном. И прижимной вал - обрезиненный. Привинтить к этой печке моторчик с редуктором... Правда с температурой надо чего-то смастерить.

Вертикальная ванна для травления стоит немалых денег. Я себе сделал из мусора. Вырезал стеклорезом из оконного стекла и склеил герметиком типа аквариума 20х30х5 см. и утопил туда нагреватель для аквариума. :smu:sche_nie:

Ой! Щасс как добавлю по принципу "Любите сюрпризы!" :-):
Бросили в подъезде пачку рекламы А4. Бумага - чуть тоньше как на открытках. Проснулся во мне Экспериментатор и решил попробовать. Распечатал (благо в принтере можно выставить "тяжелую бумагу"), накатал ламинатором и бросил в воду отмокать. Минут через 15 смотрю - бумажка плавает, а на плате - идеальный рисунок! Только какой-то тонкий слой типа эмульсии, которая смывается просто струйкой воды. Похоже новые технологии рулят и отпечатана реклама была не старой родной типограской краской.
Так как бумага очень толстая - отпала необходимость использовать при печати лидер, без которого тоненькую бумагу принтер не протягивал.
И вдобавок двухсторонняя плата получилась со 100% совпадением.
Позвонил по «03» и на всякий случай в Америку по «911»… Так наши на полчаса раньше приехали!
Stariywolk

Сообщение slav0n » 30 дек 2010, 13:37

Всем, кто до сих пор гладит утюгом сверху по бумаге, еще раз настоятельно рекомендую - используйте резиновый валик!
При этом качество перевода тонера на фольгу практически мало зависит от самой бумаги. На первый план выходит качество печати принтера на этой бумаге.
Объясняется это просто. При использовании валика мы к горячей фольге прикатываем холодную бумагу, а при глажке мы горячую бумагу прижимаем к холодной фольге. Делайте выводы. :mi_ga_et:

Несколько картинок.
Взял бумагу из валявшегося под ногами старого журнала:
PIC_0068.jpg

Температуру на максимум, плату с бумагой на утюг и с легким нажимом тщательно прокатываем:
PIC_0073.jpg

Результат:
PIC_0074.jpg
PIC_0067.jpg
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение slav0n » 30 дек 2010, 15:56

Кино: вибратор в действии :-):

while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение Медведь » 30 дек 2010, 21:56

slav0n писал(а):Всем, кто до сих пор гладит утюгом сверху по бумаге, еще раз настоятельно рекомендую - используйте резиновый валик!

Всегда мучал вопрос - чем утюг "вверх ногами" крепить?
Есть фото, что его в таком положении держит? - ну не рукой-же одной, его в таком положении удерживать (второй проглаживать валиком)
Валик с печки принтера - уже приобрёл - готов опробовать
Но глажу пока с верху, включая утюг на определённой температуре, и нагревая его с платой одновременно
А не плату, прижимая валиком "трафарет"
Готов поменять технологию, но не вижу (не придумаю) пока простых решений КАК зафиксировать утюг "вверх ногами"
Я так понимаю готовое решение крепления утюга - уже есть?
СОВА! Открывай! Медведь пришёл... Изображение
Медведь
супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение zenit » 31 дек 2010, 02:12

Утюг это изящно. А если плата больше чем утюг? Тогда плита с вулканизации. Или подходящий по размерам и толщине лист металла положить на электропечку.
Хотя я уже давно пользуюсь плёночным фоторезистом.
Кстати для ускорения процесса травления использую обычный компрессор для аквариума с аэратором. Изображение
zenit

Сообщение slav0n » 31 дек 2010, 02:54

Медведь писал(а):Я так понимаю готовое решение крепления утюга - уже есть?
Пока нет. Держу утюг в одной руке, а во второй валик. Сильно давить при прокатке не надо, по этому можно и так пока.

zenit писал(а): А если плата больше чем утюг?
Если не на много, сантиметров на 5, то ничего страшного. Только зачем их делать такими огромными? :-):
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение ssu-05 » 31 дек 2010, 06:44

у нас много старых роликов с подачи принтеров валяется, уже взял, буду пробовать!
ssu-05

Сообщение zenit » 01 янв 2011, 22:04

slav0n писал(а):Если не на много, сантиметров на 5, то ничего страшного. Только зачем их делать такими огромными? :-):

А вдруг утюг маленький. :-): Не всё в этом мире ограничивается размерами плат прибора.
zenit

Сообщение slav0n » 01 янв 2011, 22:32

zenit, давай колись ньюансами.
А может ну его этот ЛУТ? Перейдем на фоторезист?
Цена вопроса? Доставаемость? Удобство?
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение feedhorn » 08 янв 2011, 16:29

Метод с фоторезистом очень удобен, в отличите от утюха :) Я лет 11 назад попробовал утюг, плюнул и освоил фоторезист. Зазоры 0.3мм легко, если брать готовые заготовки текстолита, на которые нанесен, например, ламинатором фоторезист, то еще лучше. Правда, есть моменты, которые некоторых тормозят для применения такой технологии.
Во-первых это более точный процесс, поэтому использование хлорного железа я прекратил, перешел на смесь дымящаяся соляная кислота+вода+перекись водорода 30% - травит можно сказать со свистом и очень точно, т.е. перетравов не возникает, что дает возможность использовать меньше зазоры и толщину проводников.
Во-вторых, надо делать установку для засветки, я ее сделал из обычной лампы уличного освещения, сняв с нее колбу, получается источник уф-излучения, но он достаточно мощный, можно сделать на меньших лампах, типа светильников потолочных на 40w - они значительно удобнее выходят.
В-третьих - это подготовка позитивов или негативов, в зависимости от процесса, печатаю на прозрачной пленке для лазерников, но потом еще опрыскиваю спецраствором аэрозольным, который увеличивает плотность тонера на пленке, делая его весьма плотным, что улучшает характеристики засветки.

Доступность фоторезиста сейчас очень легкая, 11лет назад я использовал фоторезист из баллончика - процесс утомителен в виду неравномерности нанесения и присутствии пыли в воздухе, какое-то время пользовал, потом забросил, перешел на покрытые фоторезистом заготовки - всегда стабильный результат, подороже, конечно, но терпимо. В последнее время пользуюсь пленочным фоторезистом Dupont, наношу под водой на заготовку и потом сушу. Для этой технологии нужен свой проявитель, но поскольку на ибее фоторезист продается с оным - проблем нет. Качество отменное. Правда, пользуюсь не часто, проще на макетке сваять :) потому что процессом пользуюсь редко, и уже не столь быстро удается работать на AccelEDA(PCAD) и вообще процесс, но когда надо сделать пробную партию или просто несколько плат, то все под рукой :)

Сухой остаток, эта технология дороже в использовании и требует больше внимания, но результат почти промышленного качества, если такого уровня качество не требуется -может быть проще и утюгом пользоваться. Мне это было очень актуально из-за поверхностного монтажа, поскольку сверлить дырки конечно можно, но я это крайне не люблю, допускаю только для разъемов или навесных элементов, в остальном - все поверхностное, даже перемычки для односторонних плат.
slav0n писал(а):zenit, давай колись ньюансами.
А может ну его этот ЛУТ? Перейдем на фоторезист?
Цена вопроса? Доставаемость? Удобство?
feedhorn

Сообщение Медведь » 08 янв 2011, 17:41

slav0n писал(а):zenit, давай колись ньюансами.А может ну его этот ЛУТ? Перейдем на фоторезист?Цена вопроса? Доставаемость? Удобство?

Похоже - ни цена, ни доставаемость, ни удобство и рядом не стояло если:
feedhorn писал(а): Правда, пользуюсь не часто, проще на макетке сваять...

И только если:
feedhorn писал(а):когда надо сделать пробную партию или просто несколько плат

Есть смысл заморачиваться
А с ЛУТ - практически ни когда макеткой не пользовался - быстрее, лучше и проще вытравить и сделать
Видел много раз качество плат, выполненных фоторезистом - аж от зависти дух захватывает
НО! Освоил (почти в совершенстве :-) ) ЛУТ ибо как подумаешь сколько для этого нужно всего... :du_ma_et:
А хде его брать... :du_ma_et:
НЕТ у нас плат покрытых фоторезистом готовых
В РАДИОДЕТАЛЯХ сказали - нет смысла возить - у него есть срок годности - если ни кто не купит - то считай деньги на ветер
ЛУТ лишён этих "прелестей"
Так и не хочется ни чего более осваивать

Впрочем всё вышесказанное - лишь моё сромное мнение...
СОВА! Открывай! Медведь пришёл... Изображение
Медведь
супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение feedhorn » 09 янв 2011, 03:10

Медведь писал(а):Похоже - ни цена, ни доставаемость, ни удобство и рядом не стояло если:
feedhorn писал(а): Правда, пользуюсь не часто, проще на макетке сваять...

И только если:
feedhorn писал(а):когда надо сделать пробную партию или просто несколько плат

Есть смысл заморачиваться

Ну это слишком простой вывод, реально я просто на данный момент редко что-то делаю, и, одно дело разработкой заниматься, другое дело готовые девайсы лепить. Для разработки платы травить - это лишнее, все на макетках делается. А вот когда уже готовое устройство надо собрать - платы необходимы.
Медведь писал(а):А с ЛУТ - практически ни когда макеткой не пользовался - быстрее, лучше и проще вытравить и сделать
Видел много раз качество плат, выполненных фоторезистом - аж от завести дух захватывает
НО! Освоил (почти в совершенстве :-) ) ЛУТ ибо как подумаешь сколько для этого нужно всего... :du_ma_et:
А хде его брать... :du_ma_et:
НЕТ у нас плат покрытых фоторезистом готовых
В РАДИОДЕТАЛЯХ сказали - нет смысла возить - у него есть срок годности - если ни кто не купит - то считай деньги на ветер
ЛУТ лишён этих "прелестей"
Так и не хочется ни чего более осваивать
Впрочем всё вышесказанное - лишь моё сромное мнение...

Все хорошо по месту :) Реально затруднительно может на первый взгляд показаться обеспечение необходимых компонентов, т.е. лампы для засветки, стекол прижимных, аэрозоля для увеличения плотности, пленки для лазерника, но когда это все будет, то сразу "гибкость в теле появляется" и можно все очень быстро делать. Но, цена вопроса, как я ранее писал, будет дороже, качество стоит денег ;)
Вы вот по технологии ЛУТ "протащите" дорожку между лапок стандартного soic, а две ;) ? а с фотолитографией это вполне возможно.
feedhorn

Сообщение Speys » 09 янв 2011, 04:49

ЛУТ -для любительских конструкций хватает с головой! Быстро, дешево, при определенных навыках отличное качество. Если что посерьезней, то проще заказать. Сейчас с этим проблем нет. Зато получишь все что желаешь, и маску, и метализацию, и многослойную при желании. Это как раньше с цветным фото, если кто помнит. Куча растворов, фильтры, итд! Вспомнишь, вздрогнешь!

За это сообщение автора Speys поблагодарил:
Медведь(09 янв 2011, 09:25)
Speys
супермодератор

Благодарил (а): 18 раз.

След.

Вернуться в Оборудование и технологии радиолюбителя