Спалил телефон....

Кружок юных, и не только, радиолюбителей

Re: Спалил телефон....

Сообщение Медведь » 28 мар 2010, 15:16

Сказав А нужно сказать и Б
Раз уж я похвастался покупкой трафарета и пасты....
Не сделать реболлинг (накатать шары) умершей БЭТТИ я не мог :-)
Ну вот встречайте:
10.jpg

А это чтоб понятнее были размеры:
12.jpg

Так что еслиб понадобилось "накатать шары" на новой микросхеме, я думаю у меня получилось-бы...
СОВА! Открывай! Медведь пришёл... Изображение
Медведь
супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение slav0n » 28 мар 2010, 21:27

:co_ol: не боги горшки обжигают!
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Volodia » 29 мар 2010, 11:00

Ну ...очень круто!!!А как рассказал,прочитал как захватывающий детектив :-) ,представляю сколько радости было,когда аппарат заработал :ya_hoo_oo: ....
Volodia

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение slav0n » 11 май 2010, 18:29

Жаль, тема не получила развития...
Учитывая раздел темы, хочется сказать. Основа пайки - понимание разницы между аморфными и кристаллическими веществами.
Я так думаю :-):
Эх, нечем в быту мерить реальную температуру процесса, всё на ощупь...
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение dansat » 11 май 2010, 20:13

Почему нечем? С китайскими тестерами термопары идут, вполне точно можно замерить.
Термопару проверить тоько желательно, можно лед и кипение воды для тестов.
dansat
супермодератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Медведь » 11 май 2010, 20:32

Былоб не плохо обозначить температуры, при которых припои переходят из одного состояния в другое... (из аморфного в кристаллическое и наоборот) - если уже затронута тема основ пайки...

Т.е. если по русски - например - существуют несколько видов припоя по составу...
Как правило для... припоя температуру пайки необходимо выставить.... (лично я на... паяльной станции - ставлю....)
А для .... - столько-то....
Как я понял, речь не о том чем мерить, а о температуре, которую необходимо подвести к припою для перевода его из одного состояния в другое....
Т.е. о том СКОЛЬКО нужно
А уж потом ЧЕМ мерить
Медведь
супермодератор

Сообщение slav0n » 11 май 2010, 21:29

собственно к чему я ....
можно ведь греть до опупения, глядя на индикатор своего фена... и не догреться - припой не расплпавится.
а добавь +20 градусов, и всё!
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение dansat » 11 май 2010, 22:30

Часто так, что на деле не стоит верить показаниям индикатора фена, обычно врут на много. Потому припой и не плавиться. Проверить один раз паяльную станцию, откалибровать или поправку делать при установке регулятора.
dansat
супермодератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Медведь » 12 май 2010, 19:19

slav0n писал(а):можно ведь греть до опупения, глядя на индикатор своего фена... и не догреться - припой не расплпавится.а добавь +20 градусов, и всё!

Оно понятно...
Например у меня подача воздуха на момент ремонта телефона была настроена на минимум (начитавшись инструкций и рекомендаций), а ведь это тоже не правильно
Я недостаток подводимой мощности компенсировал увеличением температуры, а это тоже НЕПРАВИЛЬНО!

Выхода два - или не трогать эту тему вообще (пусть каждый преобретает опыт - "сын ошибок трудных" - самостоятельно), или рассказать (обсудить) как это делают более опытные товарищи сами
Например я был рад - каждой крупице чужого опыта

Так может дадим "развитие" теме?
Поделимся опытом
Марками припоев (чем каждый пользуется), флюсов
Температурных режимов для них
Признаками перехода припоев из одного состояния в другое
Способами определения температуры, если не приборным методами, то по косвенным признакам

Или назревает тема про измерители температуры, а мы тут своими постами только сбиваем с правильного пути?
Медведь
супермодератор

Сообщение Speys » 13 май 2010, 00:13

Для пайки пользовался Польским флюсом (названия не осталось) но плата требует тщательной промывки, через время начинаются проблемы, не раз на этом ловился. Прибор то пишет, батарея разряжена.то еще какой глюк.
Приобрел вот такой Изображение
Хотя пишут что вариант не самый лучший,тем не менее мне очень понравился. Во первых,упаковка.Вставил иглу и поршень от шприца,удобно наносить куда нужно. Второе при пайке не горит,не оставляет
гари при перегреве. Можно не смывать остается прозрачная пленка по типу канифоли. Подходит для пайки паяльником и воздухом. Доступный по цене, 2уе.
Speys
супермодератор

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение slav0n » 18 май 2010, 21:37

Медведь писал(а):Смотрел видео по замене BGA - там всё по уму - тисочки со фторопластовыми насадочками.... :du_ma_et:
Термометр их - впечатлил...

Сегодня в магазине попался на глаза такой термометр. Цена примерно 50$
Основан на измерении инфракрасного излучения нагретым объектом.
IR фотодиод в фокусе объектива, а лазер в качестве прицела.
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Сообщение Sergey22 » 03 фев 2011, 11:41

Решил попробовать свои силы в освоении ,так сказать.Но возникают вопросы.Чип видюхи выпаивал только феном-грел снизу,после переносил подогрев сверху.Изображение
Снялась без проблемм,пятаки на плате в норме.Вопрос по накатке шаров.Собственно по трафаретам.Я так понимаю можно взять трафарет с шагом 1 мм-растояние между выводами,не именно под данный чип,а допустим сплошное поле трафарета в сверлениях,а пастой промазать только там где нужно.Шары не накатанные на выводы должны потом легко смахнутся с корпуса чипа .суть вопроса в том,что нет необходимости брать большой набор трафаретов и нет возможности сесть на авто и через 15 минут быть на радиорынке.Ваши мнения.
Sergey22

Сообщение Медведь » 03 фев 2011, 12:30

Если так делать, то нужно очень хорошо убедиться, что положение отверстий трафарета ТОЧНО совпадают с пятаками микры
Небольшое смещение может привести к нежелаемому результату
Лучше-бы конечно найти трафарет именно для этой микросхемы
Медведь
супермодератор

Сообщение Stariywolk » 03 фев 2011, 14:17

Sergey22 писал(а):Ваши мнения.

Если только опыт :smu:sche_nie:

Я не пользуюсь трафаретами. Купил у Дяди Вани из Тайвани шары 0.4 и 0.6.
Да, разложить их долго и непросто - работа кропотливая. Первый раз сутками мучался, сейчас шаров 250 - за час с перекурами. Соорудил из куска люминия типа "держалки" для микросхем, ставлю ее на школьную эл. плитку с регулятором и нагреваю до 100 градусов. Сверху - приделанный к "гусаку" от настольной лампы керамический инфракрасный элемент 10 х 10 см. 300 ватт. Получается "фирмА". Затем на плате куды ее не надо все хорошенько прикрываю фольгой, грею снизу градусов до ста и опускаю сверху разогретый керамический нагреватель. буквально секунд через 15 микросхема как бы плывет (чуть-чуть, конечно - но глазом видно) и за счет поверхностного натяжения припоя микросхема сама становится на место.
Позвонил по «03» и на всякий случай в Америку по «911»… Так наши на полчаса раньше приехали!
Stariywolk

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Sergey22 » 03 фев 2011, 15:13

Я так понимаю вы промазываете выводы микрухи флюсом и на каждый вывод ложите по шарику.Потом прогрев для формовки шаров и далее покадка на место пайки.Оно бы все ничего ,но убить час на раскладку шаров мне кажется роскошь.Трафареты все же попроще.Спасибо за советы.
Sergey22

Пред.

Вернуться в Я не волшебник, я только учусь...