Примусс? Это ж очень легко!

Кружок юных, и не только, радиолюбителей

Re: Примусс? Это ж очень легко!

Сообщение NovoNet » 23 окт 2011, 05:10

Спасибо за подсказку, изначально не сообразил просто как сделать.
NovoNet

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение D-huan » 28 авг 2012, 12:20

Прочитал тему. Нашел ответ на мучивший меня вопрос - как настраивать тарелку, по одному транспордеру или по нескольким. Хотя прибора у меня пока нет (готовлюсь к сборке), но вопросы уже одолевают. Общими усилиями участников форума выяснилось, что достаточно производить настройку по 1 транспордеру. Если есть желание, можно сделать по 1 сильному транспордеру, потом проверить по 1 среднему и 1 слабому (или по еще большему кол-ву, по желанию). С этим понятно.
Ближе к моей ситуации. Настраиваю Триколор (36 градусов). Круговая поляризация. У Триколора почти все каналы (кроме радио, по моему) с левой поляризацией. Для настройки берем частоту 12226 (где большинство федеральных каналов) и настраиваем. Все понятно.
Настраиваю НТВ+. Здесь и правая и левая. Частот больше. Читал, что при смене поляризации изменяются (незначительно, но есть) параметры настройки антенны. Как быть? Взять один траспордер в левой, другой с правой а истина где-то между ними?
D-huan

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение slav0n » 28 авг 2012, 13:40

D-huan писал(а):Читал, что при смене поляризации изменяются (незначительно, но есть) параметры настройки антенны. Как быть?

не надо создавать проблему на ровном месте. :-):
Сигнал с 36E мощный. Антенна настраивается за пару-тройку минут.
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Медведь » 28 авг 2012, 15:53

D-huan писал(а): Как быть? Взять один траспордер в левой, другой с правой а истина где-то между ними?

Ну, для круговой поляризации - да есть такое влияние при смене поляризации максимум будет или левее или правее направления на спутник
Но, учитывая то, на какие маленькие диаметры ловится сигнал в Вашем регионе, увидеть разницу в угловом положении тарелки - вы просто не сможите
Вот если-бы Вы это делали на оффсете диаметром 2м, то тогда скорее всего Вы смогли-бы увидеть эту разницу (эта тарелка более точная для настройки - более чувствительна)
А с диаметром до 0,9 - это вопрос чисто теоритический, нежели практический ИМХО
СОВА! Открывай! Медведь пришёл... Изображение
Медведь
супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение D-huan » 28 авг 2012, 19:15

slav0n писал(а):[не надо создавать проблему на ровном месте. :-):
Сигнал с 36E мощный. Антенна настраивается за пару-тройку минут.

Не убивайте во мне творческий порыв в зародыше! :-): Я и без прибора настраиваю на 36Е практически без проблем. Но я для того прибор и собираю, чтобы это делать более точно, более удобно и чувствовать себя при этом супер-профессионалом (коим я не являюсь). А после Вашей реплики, хоть пиши Медведю, чтобы не высылал плату :-): И главное: после настройки тарелки прибором я буду чувствовать, что все сделано на высочайшем уровне и эта уверенность будет греть меня холодными зимними вечерами (хотя может и по ресиверу тарелка была правильно настроена, но само чувство! Я думаю Вы понимаете)...
Медведь писал(а):А с диаметром до 0,9 - это вопрос чисто теоритический, нежели практический ИМХО
Да у нас и на 0,6 прекрасно все ловится. Хотя в дождь сильный (или когда только собирается и туч много) срывает вплоть до "нет сигнала" (чего я рассказываю, у нас условия приема практически одинаковые!). В общем поляризацией не забивать голову, настраивать по обычному алгоритму?
У меня на НТВ+ в последнее время (0,5 года) на канале Дождь иногда кубики проскакивают при нормальных погодных условиях. Причины: 1) конвертор подыхает медленно (GS); 2) Проблема F-коннектора кабеля у конвертора; 3) Начинает сдавать ресивер (GI-2030); 4) Сбилась настройка тарелки (лазили на крыше рабочие, могли задеть). Хочу начать с самого простого - с настройки антенны. А дальше видно будет.
Извиняюсь за оффтоп.
D-huan

Сообщение D-huan » 28 апр 2013, 14:58

D-huan писал(а):Ближе к моей ситуации. Настраиваю Триколор (36 градусов). Круговая поляризация. У Триколора почти все каналы (кроме радио, по моему) с левой поляризацией. Для настройки берем частоту 12226 (где большинство федеральных каналов) и настраиваем. Все понятно.
Настраиваю НТВ+. Здесь и правая и левая. Частот больше. Читал, что при смене поляризации изменяются (незначительно, но есть) параметры настройки антенны. Как быть? Взять один траспордер в левой, другой с правой а истина где-то между ними?

Медведь писал(а):Но, учитывая то, на какие маленькие диаметры ловится сигнал в Вашем регионе, увидеть разницу в угловом положении тарелки - вы просто не сможите

В общем докладываю. Сегодня лазил на крышу (благо погода хорошая) подстроить свой тазик на 36 гр.:) Вначале выставил частоту 11785V (на которой показывает телеканал Дождь по НТВ+, который время от времени сыпет кубиками даже при не очень плохой погоде, от чего я и полез на крышу). Подстроил (пришлось повернуть тарелку в сторону, вверх-вниз все было нормально). Затянул болты, покачал тарелку руками - все идеально, шкала разницы - тонкая линия. Переключаю на частоту 12226 (основная частота Триколора) - прибор показывает, что нужно немного повернуть тарелку влево (кажется). Тарелка у меня диаметром 0,6 и смотрю я сейчас только НТВ+. Т.е. практика показала, что частота или поляризация все же влияет на настройку даже на таком малом диаметре.
Вопросы к тем, кто постоянно занимается настройкой антенн (я то любитель, хоть и с примуссом:): 1) На какой частоте вы настраиваете тарелку для НТВ+? 2) На кокой частоте вы настраиваете тарелку для Триколора?
Да, и еще: заодно заменил F- коннектор на тарелке. Мне где то говорили, что там возможно появление конденсата и по прошествии лет мелкие проводки превращаются в труху. Вопреки моим опасениям, состояние проводков после скручивания старого F-коннектора было великолепным, как будто вчера закрутил, хотя прошло уже лет 5. Буду смотреть как поведет себя канал Дождь, если что, буду менять конвертор (солнце делает свое дело).
D-huan

Сообщение Медведь » 28 апр 2013, 17:07

D-huan писал(а):Буду смотреть как поведет себя канал Дождь

Телеканал Лождь :ze_le_ny:
Лгут на каждом шагу - главная линия показывать всё в чёрном свете, перевирая всё что можно - только негатив про свою страну - уроды (это от недостатка свободы слова в нашей стране наверное..., интересно в пендостане сколько они-бы проработали с такой линией?)

По поводу приёма круговой поляризации
При приёме круговой поляризации максмум сигнала будет получаться на разных поляризациях с одного спутника в разных положениях по азимуту
Т.е. горизонтальная покажет максимум в одном положении по азимуту, а вертикальная - в другом
Это возникает из-за приёма круговой поляризации на оффсете
Учитывая, что у Вас 36Е не вершинный, то смещение будет и по углу возвышения
Учитывая что тарелка имеет азимутальную установку, а не полярную, на полярной максимум будет просто на разных углах поворота от центра
По этому истинное направление на спутник - будет ровно посередине

Читайте и просвящайтесь
И ради бога - переставайте смотреть бредовый Лождь! :a_g_a:
Медведь
супермодератор

Сообщение D-huan » 28 апр 2013, 20:13

Медведь писал(а):Телеканал Лождь :ze_le_ny:
Лгут на каждом шагу - главная линия показывать всё в чёрном свете, перевирая всё что можно - только негатив про свою страну - уроды (это от недостатка свободы слова в нашей стране наверное..., интересно в пендостане сколько они-бы проработали с такой линией?)

))) Порадовал очень Ваш ответ! Прям настроение улучшилось! Давно не испытываю иллюзий по поводу этого канала. Вначале, когда он появился, да, казалось что это глоток воздуха, но не долго казалось. Врут все, но федеральные врут так сказать в одну сторону, Дождь в другую. Вот и пытаемся составить картину событий как интерполяцию из вранья:)) Может у них миссия такая, тайно порученная им кремлем и все на самом деле под контролем...?:))
Просто на этом канале наиболее сильно проявляется рассыпание картинки.
По сути вопроса. В общем нужно настроить на среднее положение между правой и левой поляризацией (не важно какая частота), изменяя положение тарелки по азимуту, т.е. в горизонтальной плоскости, т.е. право-лево:))
D-huan

Сообщение stasalt » 28 апр 2013, 20:55

Забей в Примус частоту 11785 V и сфоткай, какие числа, сыпаться не должно совсем…
stasalt

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Медведь » 28 апр 2013, 22:13

Уже забыл когда включал РТР или ПЕРВЫЙ - не смотрю и их
Медведь
супермодератор

Сообщение nikolay » 29 апр 2013, 07:26

D-huan писал(а):Вначале выставил частоту 11785V (на которой показывает телеканал Дождь по НТВ+, который время от времени сыпет кубиками даже при не очень плохой погоде, от чего я и полез на крышу). Подстроил (пришлось повернуть тарелку в сторону, вверх-вниз все было нормально). Затянул болты, покачал тарелку руками - все идеально, шкала разницы - тонкая линия. Переключаю на частоту 12226 (основная частота Триколора) - прибор показывает, что нужно немного повернуть тарелку влево (кажется). Тарелка у меня диаметром 0,6 и смотрю я сейчас только НТВ+. Т.е. практика показала, что частота или поляризация все же влияет на настройку даже на таком малом диаметре.
Вопросы к тем, кто постоянно занимается настройкой антенн (я то любитель, хоть и с примуссом:): 1) На какой частоте вы настраиваете тарелку для НТВ+? 2) На кокой частоте вы настраиваете тарелку для Триколора?
Да, и еще: заодно заменил F- коннектор на тарелке. Мне где то говорили, что там возможно появление конденсата и по прошествии лет мелкие проводки превращаются в труху. Вопреки моим опасениям, состояние проводков после скручивания старого F-коннектора было великолепным, как будто вчера закрутил, хотя прошло уже лет 5. Буду смотреть как поведет себя канал Дождь, если что, буду менять конвертор (солнце делает свое дело).

Нужно ещё учитывать разные спутники, 11785 идёт с W7, а 12226 идёт с W4.
nikolay

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение D-huan » 29 апр 2013, 20:16

stasalt писал(а):Забей в Примус частоту 11785 V и сфоткай, какие числа, сыпаться не должно совсем…

Хорошо, в следующий раз сделаю и выложу. Я как раз и настраивал по 11785 V, вроде теперь не сыпется, но начал сыпаться немного Евроспорт (он на другой поляризации, частоту не помню...). В общем думаю подыхает конвертер, лет уже много прошло, все признаки - вначале все идеально, через года 3 начали появляться отдельные кубики, потом больше, после звук стал заикаться и т.д. (это все на 11785 V).
Сейчас подключил Примусс вместо ресивера (у меня кабель короткий до тарелки), на 11785 V показывало сразу 235.
nikolay писал(а):Нужно ещё учитывать разные спутники, 11785 идёт с W7, а 12226 идёт с W4.
Блин. Век живи, век учись... и далее по тексту:)) Я думал это один спутник (один отслужил и на его место другой вывели)... :-(
D-huan

Сообщение stasalt » 29 апр 2013, 23:23

Меня другое удивило показания Примусса практически совпали с опенбоксом 86, 87.
Вложения
DSCF9228.JPG
stasalt

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение slav0n » 30 апр 2013, 05:53

обращаю внимание на объём выкладываемых в форум картинок!!!
Используем замечательную прогу
RIOT.
буквально несколько кликов - и объём картинки уменьшается в 10-15 раз

q.jpg

stasalt писал(а):показания Примусса практически совпали с опенбоксом 86, 87.

нет смысла сравнивать эти показания. Совпадение случайно.
while(1||!1);
slav0n
Site Admin

Благодарил (а): 24 раз.

Пред.

Вернуться в Я не волшебник, я только учусь...