Предел измерения

Предел измерения

Сообщение EvilGremlin » 19 янв 2013, 17:50

На днях крутил тазик 1,8м на 85 градус с конвертором GT-LST40D. Столкнулся с тем, что мой примус-8 не осилил такой сигнал, после качества 226 отказывается вообще что-то видеть, пришлось натурально ложиться на зеркало, чтоб точно отстроить.
Ещё замечено неадекватное поведение с твин головой GT- T40D на коротком огрызке кабеля, но тут уже уровень, видимо, слишком большой. Качество падает в ноль с частотой 0,5 - 2 Гц. Если кабеля метров 15 - всё нормально.
Скорее всего, это особенности карты, поэтому пишу в этот раздел.
Посему предлагаю варианты:
1. Дописать что-то типа аттенюатора или сместить шкалу вниз (не скажется ли на скорости?).
2. Сообщение о том, что уровень зашкалил.

З.Ы.: Кстати, почему предел качества 225, а не 255? Это программные пересчёты или карточка большее число не выдаёт?
EvilGremlin

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Предел измерения

Сообщение D-huan » 21 янв 2013, 08:12

...после качества 226...
Вообще то это не качество а сила сигнала (насколько я понял). Качество - понятие относительное и в данном приборе не используется. Здесь была тема про относительность и неопределенность качества.
D-huan

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение dansat » 21 янв 2013, 08:55

EvilGremlin писал(а): Столкнулся с тем, что мой примус-8 не осилил такой сигнал, после качества 226 отказывается вообще что-то видеть, пришлось натурально ложиться на зеркало, чтоб точно отстроить.
primuss3-8 нет места, а прошивка давно не обновлялась и поэтому в свободно доступе, по принципу "как есть".
viewtopic.php?p=371#p371
slav0n писал(а):дело в том, что на восьмой меге я не могу реализовать одновременно все возможности примуса и защитить прошивку от тиражирования.
предложите вариант, разве что ужать прошивку на восьмую...но роль восьмой именно в бесплатности
и то что умеет восьмая, любителей устраивает. я так думаю
dansat
супермодератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение EvilGremlin » 21 янв 2013, 15:51

Вообще то это не качество а сила сигнала

Сила - это верхняя строчка. А я про нижний попугаеметр. Кстати, на этом тазике висит ресак PBI, так он BER лучше 2,7^-5 показывать не умеет :-) Scopus 2600 на том же тазике висит мультифидом на 90Е, показывает 0^-7 при 225 на примусе (но не перебор ещё), это уже больше похоже на правду.

дело в том, что на восьмой меге я не могу реализовать одновременно все возможности примуса и защитить прошивку от тиражирования.
предложите вариант, разве что ужать прошивку на восьмую...но роль восьмой именно в бесплатности
и то что умеет восьмая, любителей устраивает. я так думаю

А я не предлагаю вводить новое, я предлагаю багфикс.

Кстати, почему бы не взять камень с флешем побольше? Или полностью унифицировать плату для всех версий и перевести всё на мегу32? Это вполне реально. Опять же, можно будет заработать ещё немного денег на платах. Разница в цене камней на 40-50 рублей несущественна, зато будет удобно. Хотя, мега и dvb-s, это уже прошлый век. Сейчас воcтребован дешёвый прибор с S2+T2.
EvilGremlin

Сообщение syaros » 24 янв 2013, 10:17

EvilGremlin писал(а):
Вообще то это не качество а сила сигнала

Сила - это верхняя строчка. А я про нижний попугаеметр.

Нижняя шкала - это не качество!
syaros

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение EvilGremlin » 27 янв 2013, 19:05

А что тогда? Ну, аналог "качества", если хотите. Если что - я про примус-8... Обычно принято уровнем называть то что светится постоянно (по сути - напряжение в кабеле :-) ), а качеством - то, что появляется только при локе транспондера. От того, как называть этот попугаеметр, суть дела не меняется. Всё равно это не имеет отношения к реалному BER, его слишком дорого замерять.
EvilGremlin

Сообщение Медведь » 27 янв 2013, 20:58

EvilGremlin писал(а):А что тогда?

Нижняя шкала НА ВСЕХ приборах ПРИМУСС - это разница между максимально полученным значением сигнала при этой сессии настройки (т.е. за это включение на этом спутнике) и текушим уровнем сигнала
Прибор запоминает самый максимальный сигнал, полученный в этот раз и сравнивает с текущим уровнем
Это сделано для того, чтоб если был получен более сильный сигнал, а текущий более слабый, чтоб Вы при настройке знали, что МОЖНО НАСТРОИТЬ ТАРЕЛКУ ЛУЧШЕ (точнее)
Прибор максимальное значение моментально схватывает и запоминает и уже показывает разницу между текущим и запомненным

Т.е. при настройки по прибору нужно добиться такого положения тарелки, чтоб разница (по нижней шкале) - была минимальной - шкала самая узкая, а не как в "качестве" - самая широкая
А отклонения тарелки в стороны только приводили к большей разнице между максимально полученным (запомнинным прибором) и получаемым при отклонении

В нашем приборе совсем иной подход - тут не нужно "запоминать максимальное качество", и потом подгонять к этому значению
Прибор сам всё запоминает - это удобнее (практичнее) в работе
Ваша привычка настраивать по ресиверам (ресивероподобным приборам) - тут не катит
И вопросы выглядят - смешными
СОВА! Открывай! Медведь пришёл... Изображение
Медведь
супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Медведь » 27 янв 2013, 22:57

Чтоб было понятно:
5310a0f1f328.jpg

220 - это текущий сигнал
221 - это максимальный, который был получен с этого транспондера за это включение, на спутнике СИРИУС 5Е

Т.е. текущий сигнал практически равен максимальному, по этому нижняя шакла "сжалась" в линию, сигнализируя почти максимальный сигнал

А например тут:
6d01c1cdcfd6.jpg

Текущий сигнал отличается от максимального на две единицы
И соотвественно и нижняя шкала показывая бОльшую разницу - шире
Ну и т.д., соотвественно

Нужно добиваться, чтоб РАЗНИЦА была как можно меньше (нижняя шакла в линию - узкая)
СОВА! Открывай! Медведь пришёл... Изображение
Медведь
супермодератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение vsved » 25 апр 2013, 16:41

Прибор хорош по видео и по написанному. В руках не держал. Хотел уж было собирать, но пока не решаюсь из-за отсутствия попугайной шкалы. Может при настройке с нуля таким образом хорошо оценивать точность настройки. А если все манипуляции с антенной или с мультифидом не выловили максимум. И число 221 - это НЕ максимальный сигнал, который был получен с этого транспондера за это включение, на спутнике СИРИУС 5Е.
Или ситуация когда при обслуживании приходишь к клиенту, а ставил ему не ты, но видел что антенна стандартная (Харьков 900-2, например) Стоит тюнер, попугайную шкалу которого не знаешь. Обычно подключаешь своего попугая и видишь где какие косяки и куда лезть. Таким же образом видишь косяки своих установок. Оцениваешь подвернуло ли ветром (а ветер у нас часто и очень сильный иногда, есть целая галерея оторванных блюд) или сломилось чего (конвертор или дисек). Научился даже определять по попугайной шкале замок ли кабель. Одним словом, большой опыт работы таким образом.
Не могу представить работу в режиме примуса. Это значит пока не залезешь на крышу и не подвигаешь блюдо или мультик, ничего не поймешь. Можно ли оценивать число 221 как "элемент" попугайной шкалы? Может-таки ввести еще одну шкалу. Запоминать где и сколько попугаев не проблема, когда каждый день на них смотришь и организм еще молодой (память еще хорошая).
Уж очень хочется прибор на аккумах, но колется незнание будущего.
vsved

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение romuald » 25 апр 2013, 18:58

Просто нужно попробовать...тоесть подержать в руках...и все сомнения развеются...
romuald

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение vsved » 25 апр 2013, 20:58

Ну так не хочется тратить время и средства на то, что не будешь пользовать. Вот и прошу понять и пр-р-ростить, а заодно и разъяснить.
vsved

Сообщение vsved » 25 апр 2013, 21:08

Сижу и думаю, может спектроанализатор позволяет видеть то, а точнее все, до чего я догадывался по "зеленым и оранжевым попугаям".
vsved

Сообщение dansat » 25 апр 2013, 23:20

Попробуйте продолжить свои раздумья с каких-нибудь тем про спектроанализатор.
viewtopic.php?f=8&t=62&start=0
viewtopic.php?f=8&t=24&start=0
dansat
супермодератор

Благодарил (а): 3 раз.

Вернуться в Общая информация по всем модификациям primuss3